西藏今日汽油价格-西藏油价价格最新
1.我国油价最高的五个省份,其中有你的家乡吗
2.开车西藏,是租车划算还是开车划算?
3.走川藏线到西藏一路上花销大概是多少川藏线自驾游
4.今日92油价多少钱一升?
我国油价最高的五个省份,其中有你的家乡吗
以95号汽油价格为例,和大家一起去看看我国这么多省份中哪几个省的油价最高。
图中所示为四川省的加油站,截止2018年四月2日四川省95号汽油油价为7.5元/升,在全国各省中排名第六
图中所示为广东省的加油站,截止2018年4月24日广东省的95号汽油油价为7.53元/升,在全国各省中排名第五
图中所示为广西省的加油站,截止2018年4月24日广西省的95号汽油油价为7.54元/升,在全国各省中排名第四
图中所示为云南省的加油站,截止2018年4月24日云南省的95号汽油油价为7.59元/升,在全国各省中排名第三
图中所示为西藏的加油站,截止2018年4月四24日西藏的95号汽油油价为7.99元/升,在全国各省中排名第二
图中所示为海南省的加油站,截止2018年4月24日海南省的95号汽油油价为8.49元/升,在全国各省中排名第一
参考:网页链接
开车西藏,是租车划算还是开车划算?
自驾西藏是租车合算还是开自己的车合算?这个问题很多朋友纠结,纠结的主要原因就在于租车不用担心车损,万一路上坏了也不是自己的车,但是租车需要付出一定的租车费而且比较贵,会整体拖高了旅行预算。
开自己的车需要但是车辆会不会出现损坏,但是省掉了大几千块钱的租车费。到底哪个方式自驾西藏比较合算今天就来跟大家分析一下,分享一下我的自驾西藏的经验,希望能够帮助到大家。
租车去自驾游西藏肯定是不合算的,除非你真的没有车必须租。先说租车去自驾游大家关心的问题,现在普通的的一般租车费用是在160元每天左右,之前我朋友租过一辆宝骏730去自驾游是140每天,这个钱只包含了什么不计免赔啊,保险啊,租车服务费啊等等的费用,用车过程中的过路费和油费这两项是不包的,偏偏这两项费用是最多的。
以前我自驾游去西藏来回我一共花了20多天,我们就按20天来回算那么就需要租车费3200元,这还只是普通的比较小的车。如果你想租个排量大点的越野车比如像普拉多这类的车,没有个3几百一天绝对租不下来。即便是300一天的租车费20天也需要6000块钱了,我印象中普拉多租一天好像300不得吧?咱们再来看看油费需要多少。
川藏线全长大概是2000多公里,我们就按2000公里来算。一般的小排量汽车油耗普遍在5毛钱一公里,即便是高原上油耗偏低20%左右也不会少太多。我记得我19年去的时候我的车子在高原上全程不用开空调,西藏那边的油价比我们广西这边要贵上1块多2块钱一升我也能实现100块钱跑300公里的状态。
相当于就是3毛钱一公里,但是很多车做不到这个油耗,特别是大排量自吸车,就按5毛钱一公里算,来回4000公里就要2000块钱油费。加上前面租车需要花的6000也就是一趟来回单单花在车上面的钱就是8000块钱左右。
8000是什么概念呢?有些人是去穷游的,自己开自己的车去来回一趟也就是差不多这个数已经包含了油费和食宿费用。但是租车的话单单油费和租车费就这个数了,吃饭住宿不便宜哦,就算是自己煮饭如果通行人数不多的话压力也是比较大的。
自己开车并不需要担心车坏,一个人的情况下还可以当床车反而更省钱。网上很多视频拍出来在西藏路况有多烂有多烂,轿车根本走不了的那种,我跟你讲这些都不是在主干道上面,很多都是在一些比较偏门的进藏路线上面才可能出现的情况。
318国道全程都做得很好了,即便是遇上修路的地方也不会出现那种说轿车过不去的情况,顶多就是拦路堵车一段时间而已。跑318国道我的感受就是除了修路的地方比较难走以外,其余的路段就像高速一样,本地那些普拉多开得飞起。
自己的车可以不用考虑分摊用车费用,一两个人就能去,路上可以睡车里自己煮饭吃,这些费用能省下来不少钱。并且西藏虽然人少但是嘛,每隔一段路程就有一些小小的乡镇,基本上车辆出现小问题是不愁修的。即便是大问题,在318国道上只要你不是在冬天过去,那也很好找到救援车辆帮你拖车。
很多自驾游的朋友都随车带有拖车绳也很乐意帮助遇到困难的人。并且现在的车一般来说除非是比较老旧的车型存在疑难杂症的,或者是出现比较大的交通事故,否则的话基本上不会把你丢在路上,慢点开应急处理一下都能到修车点。最担心的反而是轮胎,只要准备好足够的备胎以及应急补胎工具就大胆去吧,没什么的。
走川藏线到西藏一路上花销大概是多少川藏线自驾游
从成都出发自驾游到西藏,再从青藏线返回到成都的大概花销:
1、一般走G318川藏线(即南线),总里程5000公里左右,再路途景区的里程,按里程6000公里计算,由于西藏内的油价较平原贵些,一般私车油耗子按0.7元/公里计算,这油费0.7×6000=4200元,再加高速路的过路费,按5000元预算。如果两人平摊这费用,则每人花销2500元
2、一般旅程按15天考虑,每天每人的食宿费按300~400元计算(如果两人同住、多人同餐,则平摊费用会低些),则食宿费用15×300=4500元。
3、沿路各风景区的门票费每人按2000元预算。
以上每人花销的总费用:2500+4500+2000=9000元
注:我和朋友或同事自驾游一趟,一般每车2至4人,大众消费水平的人均花销8千元至1万元。
今日92油价多少钱一升?
1、今日92油价多少钱一升
1月15日全国92号汽油价格:北京 6.99、天津 6.98、河北 6.98、山西 6.95、内蒙古 6.93、辽宁 6.96、吉林 6.95、黑龙江 6.96、上海 6.95、江苏 6.96、浙江 6.96、安徽 6.95、福建 6.96、江西 6.95山东 6.97、河南 6.99、湖北 7、湖南 6.95、广东 7.01、广西 7.05、海南 8.1、重庆 7.06、四川 7.02、贵州 7.12、云南 7.13、西藏 7.88、陕西 6.88、甘肃 6.88、青海 6.94、宁夏 6.9、新疆 6.89。
2、油价下调最新消息
2020年首轮国内成品油调价窗口开启时间为2020年1月14日24时,不够根据国家发改委发布的最新通知,因国际市场油价小幅波动,调价金额每吨不足50元,因此1月14日国内成品油价格不作调整。
根据油价调整规则,下一次调价窗口将在2020年2月1日24时开启,也将是春节后的首次油价调整,以目前国际原油价格的走势来看,下轮成品油调价下调的可能性较大。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。