1.澳洲人均消费水平具体数据

2.国外汽柴油多少钱每升

3.蜡笔小新爸爸的工资

澳洲人均消费水平具体数据

澳洲和美国的油价_澳洲油价多少钱一升

悉尼

水电费:

悉尼的电费和水费是按季度收,电费要145左右,水费则是110左右。

因为悉尼的气候比较适中,冬天和夏天只有几天需要空调,这个电费就省了很多,但是,燃气费是折成电费含在里面了,这样一算还是很便宜的。

用水量是比较大的,最起码每天早晚洗澡,每周两次泡澡,应该用水量不小。平均下来,每个月水电燃气费大约是90左右。

通讯费:

手机电话费包月是60元,其中可以打600分钟的电话,短信不限,没有漫游费,也没有接听费。

家里的座机每月固定收费30元,其他通话费用另计。

网费每月50元,宽带36G。还有80元120G的。

交通费:

市内交通主要依赖自驾车和公共交通。因为市区的车位费很高,所以上班通常乘公交。悉尼的公交很发达,公交卡的种类也很多。

一种红色季卡在规定的区域内,可以乘火车、公共汽车和轮渡,而且可以无限次的使用。这种季卡每张418元,有了这张卡,可以覆盖悉尼的六个交通区间,非常方便,特别是轮渡,相当于乘游轮游悉尼港湾了。

养车费用:

在悉尼养车很便宜,保险费很低,7座丰田全险一年才1700元左右,注册费大概300左右,验车30元左右。

汽油费就更别说了,尽管比美国贵,那也比北京便宜太多了。丰田车油箱容量75升,加满一箱油,从来没有超过80元的时候,即使油价经常波动。由于油的质量好,量也足,这一箱油基本可以跑一个来回到堪培拉。

旅游度假及业余生活:

在澳洲乘飞机那是真便宜。从悉尼飞墨尔本、布里斯班、黄金海岸和霍巴特,如果乘JETSTAR的航班,一般打折票是79元左右,如果是促销票则只需要49元,有时是39元。如果是VERGINBLUE会稍贵一些,QANTAS最高,也就90左右。因为出行费用低,所以澳大利亚人旅游人数很多。

澳洲的旅游景点基本不收费,所有的国家公园除了收停车费外,不收门票,停车费10元,不限时。

澳洲的所有海滩也是不收费的,但是,游泳池要收费,每次6元,不限时间。

市内体育馆的羽毛球场地每小时10元,篮球场地每小时15元。

高尔夫场地每个人收费45元(MOOREPARK 9个洞,如果到郊外可能比这个还便宜)。

在悉尼的业余生活花费还有看**和演出。看**在这里也不算太贵,任何片子,没有大片小片之分,第一轮上演,晚上的票价是17元,白天是12元。每周的某一天是7元,各个影院不一样。

悉尼歌剧院的票价比**高很多(与国内比还是低),一场歌剧或者芭蕾,B类票在70-90之间,甲类票是120左右。

这里演唱会的门票也就40-100元之间,特别是国内来的,票价基本在30-80之间。

服装:

从穿来讲,大部分东西都是中国生产的。一套纯毛西服套装210元,西裤都是70元左右。

如果不是名牌,悉尼的衣服很少过百,大概30-50比较常见。

所以,每当打折季,买衣服的人都是数件以上的买,好像我们买菜。

日用品:

日化类的用品就更便宜了。欧莱雅的染发套装也就不到20元,潘婷、沙宣这类的洗发护发用品价格在十元左右,而且质量明显比国内好。

洗衣粉、洗衣液基本在10元以下,大概5-6元左右。

厨房用的洗洁精、去油污剂基本几元钱一瓶。

厕所内需要的卫生纸、洁厕灵、芳香剂等,50元之内,就可以买一大包了。

防晒霜通常好的也就20元左右一支。

食品:

说到吃,差异更明显,感触也就越深。澳洲的超市是常年打折,每周都有打折的东西,下面是打折价:

西装鸡:10元左右

牛、羊排:7元/公斤

鸡腿、鸡翅:2.5元/公斤

猪肉馅:10元/2公斤(如果只买一公斤则价格会高些,而且完全没水分)

带皮猪肉(像北京的后臀尖):6.5元/公斤

鸡蛋:2.7元/1打(700克)

鱼(盲曹):15元/公斤

虾:21元/公斤(如果在超市打折时只要7元/公斤)

三文鱼(生鱼片):45元/公斤

海鲜杂拌(小墨斗鱼、鱿鱼快、虾仁、小扇贝):9元/包

老干妈辣椒酱在这里只卖一元多,在国内可能得7-8元吧

其他菜价没有特别留意过,总体感觉比美国贵很多,但比国内还是便宜。

特别告知:悉尼塔旋转餐厅吃自助餐,如果是中午通过旅行社预订,只要40元一位,前段时间才36元一位,晚上是68元一位。自助餐包括:生蚝(著名的悉尼小生蚝)、基围虾、烤牛、羊、袋鼠肉,以及其他冷、热菜,冰激凌、蛋糕。在这里吃饭特别值,不仅有美食,而且有美景。悉尼的空气质量特别好,不仅可以看到全部湾景和市景,还能看到几十公里以外的蓝山。墨尔本

果菜类:--均以一公斤为单位

西瓜:1.25 AUD (现在打折多是85CENTS)

苹果:4.00 AUD

菠萝:3.00 AUD

芒果:1.90 AUD

香蕉:1.90 AUD

提子:7.98 AUD

樱桃:9.00 AUD

奇异果:60 CENTS 一个

梨:4.00 AUD

黄瓜:2 AUD 一根

青菜:1.50 AUD 一BRUNCH

南瓜:1.85 AUD

菠菜:4.00 AUD 一BRUNCH

莴苣:1.00 AUD

西椰菜:2.98 AUD

花菜:2.00 AUD

萝卜:3.00 AUD

甜椒:2.00 AUD

洋葱:1.98 AUD

马铃薯:4.98 AUD

蕃薯:3.98 AUD

菇类:4.98 一BOX

胡萝卜:2.98 AUD

西洋芹:1.98 AUD

肉:

鸡胸肉:6.98 AUD

鸡翅:3.00 AUD

鸡腿:6.00 AUD

猪肉制品比鸡肉稍便宜些

牛肉比鸡肉稍贵些

袋鼠肉:4.98 AUD (很好吃喔,对于爱美的女孩子来说是很棒的肉,据营养师分析是所含脂肪最少的肉类)

海鲜类则普遍贵

零食类:

软糖: 3.00 AUD

巧克力:3.00 AUD

牛奶:2.00~~4.00 AUD

酸奶:4.00 AUD

果汁:4.00 AUD

通心粉:1.00~~2.00 AUD 一盒

冰淇淋:3.00~~6.00 AUD 一KG

饼干:2.00~~6.00 AUD

咖啡:5.00~~10.00 AUD

COKE:2.00 AUD

速食面: 80 CENTS

蛋糕:15.00~~25.00 AUD 一个

花生:5.00 AUD 500g

腰果:4.00 AUD 500g

火山果:20 AUD 1KG

日用品:

洗发水 4.00~~~7.00 AUD

沐浴露 7.00 AUD

袜子:5.00 AUD

毛巾:3.00 AUD

纸巾:2.50 AUD 一盒

厕纸:4.00 AUD 四筒

洗碗精:2.00 AUD

洗衣粉:6.00 AUD

肥皂: 3.00 AUD

笔记本:2.00~~4.00 AUD

笔:7.00 AUD 左右

被子:60~~80 AUD

枕头:20 AUD

床单:40~~60 AUD

电热毯:30~~60 AUD

电风扇:20~30 AUD

锅子:20 AUD 左右

锅盖:18 AUD左右

杯子:2.00 AUD

碗碟:16 AUD 四副

台灯:20 AUD

筷子:6.00 AUD

刀:6.00 AUD

电视机:200 AUD 左右,是最小的14\'\'

录像机:200 AUD左右

DVD机:300 AUD 左右

热水壶:17~~40 AUD

烤面包机: 20~~40 AUD

微波炉:180~~300 AUD

吹风机:40 AUD

堪培拉

找到了一个普通中国留学生在堪培拉的费用情况,仅供参考:

房租:

一项最大的开销,住在学校提供的宿舍,每周120澳币。

学生宿舍的好处在于:水电免费,离学校近,中午还可以抽空回来吃饭或睡个午觉,基本不用自己带电脑,基本不用交通费支出等等。

食物:

一般来说,学生不太可能有时间来精心料理每顿饭,所以,一顿做几顿的事情是不可避免的。这样的饭菜品质不高,所以投入太大没有实际意义。简单地说,每周大概40-45块就够。如果是馋得不行,去中餐馆饕餮一顿,费用在10-20块之间,偶尔为之还是可以承受的。

电话费:

出门在外,往家打电话必不可少,尤其是有家有口的人。这里打回国的电话按两部分计费。本地接入费和国际通话费。本地电话有TELSTRA独家经营,但是不贵。采用的是不限时制。拿起电话,一分钟和24小时都是付一样的钱。国际电话都用IP卡,便宜到没有办法想象。最新的一种卡,每分钟2.5澳分,不到人民币1毛5分钱。

理发:

如果不愿成为摇滚歌手,必须按时理发。两个办法,一是大家互相帮忙。可是个人的手艺有限,但是实惠。到理发店,价格比较可观,我找了个香港的理发师,每次是17块。据说还有更便宜的。

香烟:

在澳洲抽烟是一项巨大的开支,特别是对学生来说。有很多办法买到便宜烟,但是总的来说还是不便宜。每天一包,最少4块钱一包。

堪培拉不大,可消费的地方不多。如果能融入老外的圈子,喝喝酒,跳跳舞也行,一周开销再加15块。

这份开支表只适用于平民子弟。在堪培拉,想花钱容易,不想花钱也容易。

布里斯班

布里斯班消费几乎比悉尼,墨尔本低30%

普通夫妻两个人每周花在超市里面80澳币左右,房费150澳币/周,打工的话中国人店最少给8澳币/小时。

食品:

牛奶是最便宜的2L的2元多,橙汁也这个价格。

水果类 橘子,苹果 最便宜1.5一公斤,别的水果基本在3元以上。

500克牛肉4~5元。

蔬菜和肉差不多价格。

大米2斤1.5元。

一个星期50元够你吃了。

车费:

公交一趟2元,是一个区,一个星期买周票20左右,学生票可以半价。

公交车可能是学生出门的第一选择,也有不少自己开车,不过油价很高(每个礼拜2晚上的油价最低,在coles或woolworth买满30块东西会有个coupon,去指定加油站加油会1l便宜4c)。在布里斯班你买一次车票,同时可以坐汽车,火车和船,车票价格根据zone来划分,同时按不同时间使用也有不同,有single(单程,在2小时内可以换程同一方向,任何不同车次),offpeakdaily(早上9点到下午3点29,晚上6点以后都可以使用,礼拜6和天,公众假期全天都是off peak),daily(每天任何时段随便坐),当然这一切都要同一个zone,不同zone另行买票或补票。

电话费:

手机卡一个月25~30元。

手机的话,你从国内带去就行了,只要去买张卡就可以使用了,大的运营商有OPTUS,TELSTRA,VODAFONE和3G,大多数中国学生会使用OPTUS,如果你签证时间够长(超过24个月),你也可以去这些运营商的门店签个手机,那样可能更划算,澳洲境内接电话是不用钱的,而且全国通用没有漫游费,电话卡里没钱了也不会被停机,照样可以接电话。顺便说一句,optus在新加坡也可以使用。手机开通跟国内不一样,你拿到卡之后还没有电话号码,你要自己去网上或者打电话去确认,就是报个地址姓名的,个人认为网上比较好,因为接电话的大多是印度人,听起来太费劲了,你确认好之后的24小时内会收到短信告知你的手机号码。

网络:

如果你租的房子没有网络,你可能还要去开通网络,澳洲的固定电话用户大多使用telstra(澳洲电讯),所以宽带很多人也使用telstra,不过我家一直使用的是TPG,速度很快,有10m,但是也是使用telstra的端口,所以等的时间会比装telstra慢。澳洲的宽带都有是流量限制的,譬如一个月10G,一个月30G,根据你包月的流量不同价格也不一致,如果流量暴了,你家的网速就会奇慢无比,要等下个月流量回来了,速度才会升起来,所以下载不要太厉害。

超市:

布里斯班最大的两个超市,也是澳洲最大的两个,分别是COLES和WOOLWORTH,每个礼拜都有不同的东西打折,然后每天关门前一些蛋糕,面包和烤鸡会大减价,一般中国人都喜欢去中国城和SUNNYBANK买菜,价格会比较便宜,而且大多数中国能买到的食物那边都有,中国城有两个比较出名的超市,一个是百灵顿超市,隔壁有个百灵顿肉店,那里的猪肉没什么味道,而且香肠是最便宜,才5块8澳币一袋,还有个袁氏行,个人觉得百灵顿比较干净,但是价格袁氏行比较低,要特别注意生产日期,袁氏行经常卖过期的东西。

卖肉的就是COCO\'S了,coco\'s门口也有卖蔬菜水果的店,里面鸡蛋便宜又好,经常去买!自己买的话要相对便宜很多,外面吃还是比较贵的,还有每个礼拜6在west end有集市,蔬菜水果比较便宜,brisbane market每个礼拜6上午都有开,里面都是大批发,价格非常便宜,可以几个朋友一起去,但是最好有车。都不是很贵,都应该负担的起。

理发:

是比较贵的,男生一般一次都是20澳币,女生会更高,剪头发,洗发都是分开算钱的,所以一般剪头发前最好自己在家洗头,在city有家韩国人开的,便宜也不错。

看病:

看医生都要预约,如果急诊就直接去医院吧,如果你是学生,入境前你应该买过医疗保险,所以看并不用担心花钱,看完之后拿帐单去学校,会帮你报销的,但是保险不包括看牙齿和眼睛,具体事项发给你的小册子上应该都会有。看病和买药都是分开的,药你可以在一般的药妆店买,有非处方药和处方药,个人建议去之前多准备点药,感冒药啊,消炎药,抗过敏药等等,入境只要申报就好了,千万不要带中药(这里指要去煮的那种中药)。

餐馆推荐:

在中国城袁氏行的旁边有家烧腊店,卤味和烧腊都很好吃,还有云吞,但是每天只开到下午三点。中国城还有家泰国菜馆也不错,隔壁还有个台湾人开的简餐店,珍珠奶茶和laksa非常好吃,也比较便宜。在city的commonwealth旁边有条小巷子,里面有家店珍珠奶茶也很好吃,而且比休闲小站便宜很多。city有两家韩国餐馆很出名,一个是韩国食堂,在queenstreet上,每天开得很晚,每个礼拜2休息(好像是的,有点不记得了),另外一家在elizabethstreet上,有烤肉吃,说到烤肉,中国城也有家自助烧烤店,不过离china town有点小距离,肉种类很多,就是水果只有一样,就是橙子。自助餐厅最出名的就是sizzler,我不是很喜欢,因为全是沙拉和水果,牛排也有,需要另点。在sunnybank plaza的food court里面有家华人开的buffet,东西很多,周末还有海鲜,味道还可以。在city,穿过elizabethstreet的food court左拐,在festival tower的对面有家越南米粉店,虽然没有sunnybank的那家好吃,也还错了,能解一时之馋,festival tower楼上有nando\'s,是家风味独特的烤鸡店。如果你爱饮茶,city queen street的金满楼和八里坪的富瑶都是很好的选择。

在city的门口你可以乘坐免费的公车,就是free loop,环绕布里斯班的CBD一圈,周一到周5,10-15分钟一班车。

布里斯班的主要购物街是queensstreet,有myer和david jones,还有很多各式各样的专卖店。

阿德莱德

因为运输的缘故,所以物价高,城市过于安静,少有消遣的地方,比较寂寞,所以适合学习,天气冷热极端类似墨尔本,工作机会非常少,更不适合不讲英语的人生存。

在阿德雷德的消费主要用于吃住行,日用品和娱乐。

经济杂志最新调查数字显示在悉尼生活将多花费 18%,墨尔本多花费 17%,珀斯和布里斯班多 6%。

生活成本受独居或合租,住宅位置的影响。如沙滩,市中心等高消费地区费用会较高。

下列指南是普通学生到达澳洲前后支付的,周均基本消费和常用品。所有价格都是以澳元计算的。

租金:100-250

食物:50-80

气电:15-25

交通:15-20

娱乐、服装:35-40

电话、邮资:20-30

周消费:275-445,年消费:14300-22880

珀斯

没有来澳洲前,都认为墨尔本,大城市,物价高。事实上恰恰相反。从珀斯到了墨尔本,才发现,墨尔本的日常生活用品比珀斯便宜至少5-10%的样子。原因是因为珀斯没有什么工业(矿业除外),差不多绝大多数的东西,包括食品、日常用品都得从东部运来。珀斯距离东海岸3500公里的自然距离,是主要因素。好歹珀斯收入也高。

房价及房租差不多,交通费的话,珀斯比墨尔本便宜,特别是学生,打折后也就1.8元。

国外汽柴油多少钱每升

差距不大,按照生活水平来讲中国的油价是相当高的。将来会更高。

北美东部时间2008年6月27日上午十点

纽约油价,87号无铅汽油(相当于国内97号)$4.49/加仑

合人民币8.17/升

6月8日,美国汽车协会发布的调查结果显示,美国汽油平均价格首次突破每加仑4美元,达到4.005美元(相当于每升1.058美元)。CCTV从来不敢直说美国汽油多少钱一升,都是说涨幅啊或者用观众不熟悉的计量单位

一加仑等于3.785升, 成品油零售价4美圆/加仑 ,高速\过桥费\燃油税等都包含在内

这么算的话每升1.0568美元,美元:人民币=1:6.93,就是每升合人民币7.32元

美国商务部前日发表初步统计报告,2006年(没有找到2007年的数据)美国人均收入为36276美元,合人民币251392.68元

就这样,美国人已经吃不消了,喊油价太高了。

蜡笔小新爸爸的工资

 我国人民的生活水平到底在一个什么位置,这应该和发达国家比较一下就明白了。就那我们的邻国日本来说。看一些国人在日本的真实生活体验,就更加直观了。

1.收入与购买力日本人固定月工资一般可以简单的计算,大约多少岁每月就可以挣多少万日元,例如30岁拿30万日元,50岁拿50万日元,再加上夏季和年终的两次共2-5个月的奖金。所以30岁年收一般是450万日元,40岁年收600万日元,以上是税后收入,低于这个数的是混的不好,高于这个数的是事业有成。税收及保险等等一般占10-20%,都在工资里扣过了由公司或银行直接缴纳给相关部门。这个夏季奖和年终奖很重要,临时工没有,只有正式职工有,在一个公司干的越长越高,买房买车等基本都靠它。临时工工资一般是700-1000日元/小时,一天工作八小时每月26天工作166400日元/月。

日元/人民币汇率变动较大,但一般可按1万日元为700人民币计算。还有个最粗略的计算方法就是100美元=1000元=10000日元。日本现在到处都有百元店,日常用品成千上万种什么都是100日元,也就是人民币7块,在中国要卖10多元的东西如卷尺,工具等等在那里也是100日元。超级市场里的蔬菜水果等也都是一个或一把100日元。10个鸡蛋10日元10斤大米一千日元的特例除外,100日元的购买力和1-7元人民币的购买力基本相等,也就是说在中国1-7元可以买到的东西在日本都可以用100日元买到。

月购买力即中国月工资/物价=1500元/7元=214件,日本30岁工人的月工资/物价=300000日元/100日元=3000件,日购买力中国214件/30天=7件/天,日本3000件/30天=100件/天。反过来理解物价/工资比就是中国物价一天工资能买7件,日本一天工资可以买100件。

除了新鲜蔬菜外购物都是全家开车去,水果,啤酒,零食等等都是各样一箱,到百元店也是一大筐才几千日元。东西太便宜了我们搬一次家就得给出扔掉几箱东西。从前辈留学生或日本友人那里我们经常得到物资捐助,毕业工作后我们经常给出东西,包括彩电冰箱空调电子琴汽车计算机等等。其他国家也基本这样,刚去是别人给你东西,几年后你给别人东西。我爱好旅游,去过许多国家,不论是东南亚印度还是欧美澳,客观的比较物价/工资,中国的物价/工资比是世界最贵的。你只需算一个月工资能买多少东西就足够了。大家的工资涨上10倍,物价降一半的生活就是先进国家目前的生活。

2.教育我孩子在日本出生长大,我在那里博士毕业,所以对小孩出生到博士毕业的整个过程的所有花费有切身经历。

怀上小孩就开始发给营养费,每天给你家送牛奶。出生时直接到市领取30万日元交医院费再买所有婴儿用品后还剩几万。幼儿园1个月就可以送去,的公办幼儿园费用大约是1-3万日元/月,私立幼儿园费用大约是公办的2倍以上。幼儿园是社会福利的一部分,收入少的可以申请少交或不交。

小学到初中学费为零,花费就是每天中午的午餐费约3000日元/月,一年给学校的所有交费就是3万日元左右,相当于3天工资。一次从一个城市搬家到另一个城市,因为教科书不一样,那个学年的所有课本又领了一套。高中开始不是义务教育,学费大概是10多万日元,一年花费20万打住了就是不到1个月工资。

私立大学学费约100万日元/年,国立大学学费约50万日元/年,有各种奖学金助学贷款等等。从幼儿园到大学几乎都可以申请费用减免,我作为留学生给孩子和我自己上学都是申请的半费减免。

3.住房日本的住房很贵,不过除了东京特别贵以外其他城市都还可以是东京房价的1/2以下。普通3口之家住旧房3-5万日元/月,我在中等城市住两层别墅前有花园后有菜园月租7万日元。普通工人按揭买房子月交3-5万日元计20年的很多,也就是住了干了几十年房子就是自己的了。普通30岁的白领30万/月或450万/年的十年工资能买套房,不过因为按揭消费有税控除的优惠,大部分都按揭。税控除就是你的所有买房,买车,看病等等的花费都控除后只有剩下的收入缴税。

顺便谈一下车子。一般大学生大学一年级暑假学完车就买辆旧车,5-10万日元。我的Honda车是同学给的零元,他考上研究生家里120多万日元给买了辆新Corolla,大学生刚毕业工作买的车一般都是这个档次(Corolla,Vios)和价位(80-150万日元)。也就是说大学生打工一个月可以买辆旧车,工作了借家长的奖金(2-5个月工资)可以买辆新车。我的Honda在第11年卖给回收厂,负5000元。开了8年的日产蓝鸟卖了2万日元。

有车还得说油,2006年4月中国汽油4.6元/升,美国汽油4.8元/升,澳洲汽油3.1元/升,日本汽油6.3元/升,印度汽油2.7元/升,油价每天变化不太精确但是误差不会超出正负1元。在国外一天工资可以买100多升汽油,在中国一天工资可以买10升汽油。

4.医疗日本医疗的最大特点就是所有人都加入国民健康保险。国民健康保险分3等级,分别是老板级,普通级和家属级,自己开公司或收入特别高的属老板级,绝大多数人都是普通级,没工作的家属和儿童从家长的工资里缴,从成年起必须独立缴纳。一个月约几千-几万日元主要按收入多少缴纳,直接从工资走我从来没有操心过忘了具体数也许是5%左右。看病都得带国民健康保险证,医疗费个人交10-20%,保险里出80-90%,太高了比如超过工资的几倍了还可以申请减免。

首先说购物,说买高档品。日本的私家车是很普通的东西,日本人的月工资是35-40万日元左右,通常在银行、大手企业、IT和IT关连公司、商社、部门、自营业者的月收入更高,通常日本普通的大手企业(大型企业)普通正式员工的工资都在每个月40万以上,甚至更高(包括每年两次奖金)。(根据日本厚生省的调查,日本会社员的平均月工资在50万日元以上,但我所知道的普通员工,每个月也就三十几四十万日元。)而日本一台普通家用车的价格不到200万日元,普通车型的价格与中国同价,甚至更低,也就是说用四个月的工资就可以买一辆私家车。但日本人把车当成消遣或生活工具,比如我家买的节油丰田车BLIIUS一年能开上三十或四十几次就差不多,东京交通方便,坐电车可以四通八达。

当然日本普通的数码照相机、摄相机的价格比在中国还要便宜。比如可以用3万日元买在中国出售价格在3000人民币左右的相机。也就是说一个日本大公司的员工,可以用月工资的十几分之一,购买中国外企白领一个月工资才能买到的东西。这我们称是生活质量的问题。

日本人的住房,大多日本人基本都是住一幢楼既日本人叫“一户建”,也就是中国普通意义上的小别墅。价格在3000万日元至5000万日元之间,折算**民币是在210万-350万人民币之间,是一户家庭6-9年的收入总和。这个价格正是中国北京或上海同等面积的房价。

但在日本的收入却是北京、上海收入的十倍甚至更高。日本人可以轻松的贷款买房,比如一套4000万日元的别墅,首期只有100万日元,然后每个月还10至15万日元的贷款,30-50年还清。

而在中国,贷款需要有各种各样的条件,而且贷到款以后,一套40万人民币的住房,首期也要交10万人民币以上,然后也是几十年还清。但还贷款的数额却是一户家庭超过10年的收入总和。但是,日本人住的是五六个房间、有私人停车场和小花园的家庭一户建(别墅);而中国人住的是两室或三室一厅。我在青岛买的房子首付款是三十多万,而后是二十年还清,奇怪的是面积含公摊面积,这与日本大不相同。

再说交通,日本的交通方便,只要到过日本的人都知道日本的交通环境比北京、比上海要强上多少倍。而且交通费占收入比例也比在中国便宜,比如,日本普通出行的电车票在130日元-300日元之间,月票是通常价格的一半左右,而且日本会社员的车费都是公司报销。比如一个月收入40万日元的普通会社的员工,每天通勤的费用也只有200日元左右,占收入的0.5%,月费用通常在1万日元左右,占月收用的40分之一,而且费用还由会社负责。但在北京、上海,普通公司员工的月收入能达到3000元人民币就已经非普通员工,只有达到主管级的白领月收才能达到4千至5千人民币,我指的是普通公司。而每个月的通勤费用要在60-100元人民币以上,占月收入的10%,而且很多情况下都要由个人负担。

再说大都市的人们上班都坐电车,不管你是老板还是职员。比如我的朋友伊藤忠商社的会长三十五年来,都是早上坐电车上班,晚上有应酬,才打车回家。因为日本公司都不养车,而是租车或包年车。

说穿衣,日本现在的物价是全世界最高的,但远没有国内报道的那么高不可攀。比如,在日本普通的时装专卖店,买一件T恤,如果是日本以外的国家制造,价格在500日元至1000日元之间,日本本土产品的价格在1500-2000日元之间,占月收入的0.1%至0.7%,冬装外套的价格在1万-2万日元(2万日元的冬装已经算是绝对高档货),占月收入的3%-6%。

而在中国,专卖店的T恤通常在50元人民币有时候上百,按月收3000算,占月收入的0.15%-0.33%,是日本的1.5倍;而冬装的价格在200元人民币至300元人民币(这只是普通的牌子),占月工资的5%-10%,也几乎是日本的倍数。在中国一件西装不上千就上万,让我不可理解和震惊。

再说吃,大家都说在日本吃东西贵,如果按绝对价格来看,日本的东西的确贵,但如果按月收入比率值来看,绝对不比在中国的大城市贵多少。

再对比东京和北京、上海。一个三口之间的日本人,每个月的家庭火食费是在5万日元至8万日元左右,占这个家庭男性收入工资的16%-26%。要注意,这只是按这个日本男人的最低工资标准,也就是月收入30万日元,但根据日本厚生省的统计,日本2006年公司人平均月工资是在40万至50万日元以上,这里的统计方式是扣除厚生年金、国民年金、国民健康保险以及每月的税金后的最保守的数字。

而在中国的情况怎么样呢?一户三口之家每个月的伙食费更少要在400-600人民币之间,可能更少吗?那就按300-500人民币计算如何?每天支出了10元至15元人民币的火食费,这样算便宜了吧?但也要占月工资3000元人民币的10%-16%,只比日本便宜不少5-6个百分点。这里面的日本与中国的月伙食费都是按最低标准计算。

而且,日本人非常注意节俭,在电视上经常有这样一栏节目,给几个人每人1万日元,让他们用一万日元生活一个月,最后剩下钱最多的人是比赛的获胜者。而在这档节目中,用1万日元生活一个月的人,通常都会剩下3千日元以上,最多的生活一个月只用3000多日元,相当于人民币200元人民币。日本人出去喝酒,通常在1万日元至2万日元之间,可以吃喝得非常好,按月收入算也就相当于中国的100人民币至200人民币,但如果中国人要出去喝酒,通常也要花二三百,在我的印象中比日本要贵。

再说福利,在日本因为每个人都有国民健康保险,所以去医院只付担30%的医药费。而在中国,虽然也有医疗保险,但去医院后只能在最便宜的药物中享受这个优惠,而在很多地方,连做个CT都不享受医疗保险,这就是差距。

在日本,施行的是真正的义务教育,小孩子从上小学就不用花钱,不用交学费,并且国家还没月给你补助。家庭只负担孩子的书本费或服装费等,一年的费用在20-30万日元左右,也就是家庭成年男子一个月的工资,这样一直坚持到高中毕业。当然如果在日本在选择私立学校,价格也会高得惊人。

但在中国,九年“义务”教育,还要交学费,杂费,乱七八糟的费用一大堆,一年下来多少钱?至少也要个三五千的吧。日本会社的员工退休,会拿到一笔不菲的退休金,这是会社感谢这位员工在会社服役了一辈子的感谢,虽然现在日本经济不景气,但少则一两百万日元,大手会社以及银行、IT、商社有的可以拿到五六百万或上千万日元,这只是普通员工,如果熬到局长或以上的级别,这个数字会更高。

但中国公司员工退休了,什么都没有。退休后,因为日本员工都在工作期间交纳了国民年金和厚生年金,一般每个月可以从国家领到15万-30万甚至更高的退休金(这不是公务员,只是普通日本公司员工),而这个时候的医药费用只花10%甚至3%,这种待遇加上存款,足够让已经还清了住房等贷款的两个老生安心的渡过晚年。

而在中国,公司员工退休后还有多少什么?现在的公司给退休员工支付退休金吗?除非“人事关系”在公司的员工,多数合同员都没有退休金,老了以后的生活保障很成问题,因为国家不管,要把这部分负担交给公司,而公司又只负担有“人事关系”的员工,对于普通员工只让他们交养老保险,而这个养老保险交了以后,等到真的年老了,能从国家的社保局拿到多少?谁知道而且,医疗费用怎么办?中国的医疗费用和药品费用高得出奇,与人均收入绝对不成比例,中国的公司人老了以后怎么办?“有啥别有病,有病要人命”,这可能是在中国一般人生活的真实写照。

再说玩,在日本旅行,比如去澳大利亚中档的六日旅,费用在10万日元左右,相当于月工资25%-33%;去加拿大、美国十五日游,费用在15万-20万日元,相当于每个人月工资的一半;去东南亚旅游非常便宜,10万日元可以游新泰马一个星期。

而在中国,去澳大利亚一个星期需要人民币8千以上,比日本还要贵,而且是月工资的2-2.5倍。去美加十五日游,费用在1万5千人民币左右,是月工资的4-5倍,去东南亚最近好像也便宜了,但也要8000人民币左右,与日本相当,但却是中国人月工资的2至3倍。在中国滑雪,是按小时算钱,一个小时便宜的20元、贵的50元,一天如果想滑8个小时,需要花160-400元,相当于月工资5%-10%;在日本滑雪,按天算钱,一天便宜的7000日元,贵的1万日元,相当于月工资的2.5%-3.3%,而且从早上九点,可以滑到晚上九点,随便。

在日本看一场美国大片,价格是1800日元,相当于月工资的0.05%。

但在中国看一场美国大片,价格在30-50人民币,是月工资的1%-1.6%,也就是说在中国看**的价格是在日本看**价格的2-3倍。是日本很多博物馆、展示厅对学生都是免费,但在中国对学生也只是优惠;在日本很多体育设施,比如篮球场、小足球场、网球场对民众都是免费开放,但在中国除了学校,想找个踢足球打篮球的地方越来越少。

再说办事,因为在中国办事难是众所周知,除了黑袖标不管事,什么人都要管事,而且很多事情都管的不明白,如果在中国想办个事,要么要有关系,要么要有钱,否则吃脸色,请人吃饭送礼是免不了。这一点中国与欧美、日本的社会制度健全的国家没法比。这里不再赘述这个问题,否则就要涉及和政治。

中国和日本的差距在哪里?我觉得在日常生活中,这就是差距。我经常来往于中国日本之间,这就是我所知的日中老百姓的生活水平上的差距。因为深深了解中国,而且自认为算慢慢了解了日本,所以得出这样一个结论:“如果你有钱又有权,生活在中国很潇洒、很快乐;如果你没钱又没权是个小市民,生活在日本稳定又安心。因为这里没有起码的人间差别。”