商丘每年油价调整-商丘每年油价调整表
1.环游湖北路线及费用一览
2.商丘弘深实验学校地址
3.同样是汽油,为何私营加油站不仅价格便宜,还能赠送免费洗车?
4.商丘到无锡 1.6克鲁兹多少油费
5.商丘到平顶山需要经过多少个收费站?
6.预警!蛋价飙升牛羊肉落价,油价承压猪价跳水,小麦跌破1块6!
环游湖北路线及费用一览
2021年环游湖北是很多小伙伴心目中最期盼的一件事,大家都希望可以获得良好的游玩品质和体验,在这个唯美的世界寻求一丝绽放的光彩,那么湖北环游需要哪些条件和费用花销呢?
环游湖北,用时60天,行程约4300公里,除了返程时,其它走的都是国省道。
三箱A级轿车,1.6L+6AT,单车单人。加95号汽油,每次加满箱,徐州加满油后出发。
湖北神农架神农顶景区
油耗2020年
12月5日:河南信阳,路程558公里,加油205元,油价6.15元/L,油耗5.97L/100公里。
12月16日:湖北武当山,路程658公里,加油230元,油价6.16元/L,油耗5.67L/100公里。
12月19日:湖北巴东,路程408公里,加油212元,油价6.3元/L,油耗8.25L/100公里。
12月28日:湖北恩施,路程496公里,加油220元,油价6.3元/L,油耗7.04L/100公里。
2021年
1月5日:湖北宜昌,路程554公里,加油242元,油价6.38元/L,油耗6.85L/100公里。
1月11日:湖北咸宁,路程598公里,加油235元,油价6.38元/L,油耗6.16L/100公里。
1月29日:河南商丘,路程579公里,加油237元,油价6.52元/L,油耗6.28L/100公里。
1月30日:江苏徐州,路程470公里,加油200元,油价6.48元/L,油耗6.28L/100公里。
洪湖和赤壁长江渡口
总结徐州出发前表显24976公里,返回徐州后表显29300公里。
加油:1780元,里程4324公里。
1780元除以4324公里=0.41元/公里
280.35L除以4324公里*100=6.48L/100公里
感想因为没有长距离开过山路,所以从十堰房县经神农架到恩施,这一段是油耗最高的时候,达到8.25L/100公里,平均车速也就30公里/小时。这也是我自驾游以来最高的油耗了。
在恩施到宜昌的时候,慢慢的适应了山路,油耗也就降下来了。
自驾游走国道还是高速,就油耗来说,两者差别不大。下面就从时间、费用、精力和沿途风景来说说两者区别。
湖北恩施巴东县城
高速1.高速适合快速的从一个城市到另一个城市,时间放在首位。所以一般节假日出行赶时间,或是长时间旅行返程时,会有很多人选择走高速。
2.高速就是付费换时间,沿途可以看一下各地服务区,其实也很有地方特色。至于途中的风景,只能在车上看看,不方便停车。
3.高速开车需要集中精力,毕竟车速在那摆着,另外时间久了人也容易犯困。但是总体来说,还是要比国道省心一些。没有红绿灯,没有行人非机动车,路况都很好。但是假节日是个例外,那时车多,开起来也不轻松。
湖北荆门掇刀区
国道国道适合时间充裕的人,毕竟国省道速度就在那了,想开快也不可能,比较悠闲。
节省过路费,长距离的自驾游,来回高速费也是笔不小的开支。但是在国道上不小心违章了,扣分罚钱也是件挺头痛的事。
其实只要跟着导航走,一般都不会有问题,包括限速,主要是自己开车时别太分心了。另外,违章更多的是出现在城镇或集市,那里红绿灯多,别乱走车道,一般就没有问题了。
在国省道是否消耗精力,以前我认为是肯定的,行人非机动车、红绿灯、限速、烂路、车道窄。
但这次出行改变了我的想法,工作日国道上行人和非机动车真不多,开起来很顺畅,尤其是中西部山区,大车也非常少,开起来真的不太消耗精力。
走国道最主要的还是欣赏沿途风光了,停车方便,不论是乡村还是城市的建设,或是当地人的生活习俗,更重要的还是一路的自然风光,尤其是中西部地区,最好的风景在路上,这句话还是很有道理的。
商丘弘深实验学校地址
地址位于睢阳区南京路与振兴路交叉口向南150米。
根据查询商丘弘深实验学校的官方资料得知,弘深实验学校位于河南省商丘市睢阳区,地处睢阳区南京路与振兴路交叉口向南150米,是一所民办学校。距离电商物流园公交站仅807米,可以乘坐82路公交车,到电商物流园站下车,再步行12分钟即可到达商丘弘深实验学校。
商丘弘深实验学校是一所由刘彬校长率领的一群具有教育情结、富有管理经验的教育团队独立打造,经商丘市睢阳区教育局批准的九年一贯制民办学校。在党和国家的教育方针指导下,致力于学生的品德养成、观念更新、能力提升、成绩优秀的教育和服务。
同样是汽油,为何私营加油站不仅价格便宜,还能赠送免费洗车?
中石油、中石化的汽油零售价格是非常贵的。
这可以与几个发达国家汽油零售价作比较。日本约1.3美元/升,韩国约1.1美元/升,美国约0.9美元/升。而中石油、中石化约为1.0-1.1美元/升。这可以看出“两桶油”的汽油零售价是非常贵的。因为,中国人的年人均收入,只相当于美、日、韩国民年收入的1/5-1/3.。
中石油、中石化油贵,源于三个因素。
①,在中国开采石油成本高,每桶成本 40美元。例如,中石油在塔里木沙漠打超深井采油,井的深度超过了8000米,那成本是非常高的。
②,油价中的税收比例高达近5成,含有增值税、消费税、企业所得税、城建税、教育附加费、地方教育附加费等。
③,“两桶油”是央企,必须保持适度的利润支撑企业运营和解决职工工资福利等。据最新报道。2021年上半年,中石油净利润区间为450~600亿;中石化净利润区间为365~385亿元。
私营加油站价格便宜,还能对客户开展馈赠小礼品、免费洗车等服务。
这源于与“两桶油”相比,私营加油站可以不要高额度利润,可以通过薄利多销与“两桶油”竞争。
私营加油站让利空间是很大的,可以达到“两桶油”汽油零售价的5%-10%。现在还出现“中字头”公司(主业经营航空燃油)与“两桶油”竞争汽油零售业务,也可以看出,它完全可以以低于“两桶油”价格对外销售。
私营加油站的经营劣势是油品信誉让消费者生疑或不放心。
其实,开一家私营加油站很难,手续非常严厉,要具备危险品运营许可证、成品油零售许可证、工商注册登记,除此之外还要有稳定的供货渠道才能开加油站。私运加油站运营同样要具有合法储存贩卖相干手续,检测的尺度按国家统一规定执行,监督检验油品质量同样严厉。
消费者可以大胆添加私营加油站油料,不要担心是假冒伪劣油品或计量短斤少两作弊。
同样是汽油,为何私营加油站不仅价格便宜,还能赠送免费洗车?
你说的这种情况,与我家附近的加油站是一模一样的。这个加油站就是一个私营加油站,他家用一个很大的海报,说自己家的油与中石油、中石化是同渠道进来的,但是零售价格比这两家国营大厂便宜八毛钱,如果是公务员、教师、医生以及某央企职工,还可以再便宜两毛钱,总计优惠一块钱。办一千元以上的加油储值卡,还可以再优惠百分之十。加油一百五十元以上,还可以赠送洗车卡一张,在自家的洗车场免费洗车一次,或者赠送纸巾、玻璃水等。
有人说这样他还会赚钱吗?刚开始我也有这样的疑惑。后来我仔细的算了一下账,发现他们即使是完全正规经营,也是有利可图的。如果在经营过程中再有一点小猫腻,利润就更大了。
首先我们来算一下账。截止到今天,汽油出厂指导价是7825元/吨,这里面已经包含了消费税、增值税以及城建、教育附加税等各种税费。按照汽油密度0.725kg/L计算,约合每升5.67元。而汽油的零售指导价是6.91元/升。也就是说,按照指导价经营的中石油中石化,每升汽油可以获取1.24元的利润。
而这个私营加油站号称比这两家每升便宜八毛钱,但事实上并没有便宜那么多。我不知道他们是按照哪个价格核算的,零售价是6.21元/升。我们就按这个价格计算,
6.21-5.67=0.54(元)
看到了吗?在完全正规经营的情况下,他们也可以获得0.54元/升的利润。虽然比中石油中石化少一些,但是他们的经营成本也要小很多,扣除各种运营成本,还是可以赚钱的。并且他们采用这种薄利多销的经营策略,将大量的客户从这两个国营大厂手中抢过来,我经常去他家加油,几乎每次都是人满为患,需要等待很长时间。四个加油机,八个加油枪,每天忙个不停。如果每天他家能卖出一万升汽油,就可以获得五千多元的利润,扣除运营成本,利润也是非常可观的。
再说,如果在运营中采用一些不太正规的手段,也是有可能的。比如汽油的来源,只要关系够硬,在炼油厂是可以拿到折扣的,在某些地炼厂还可以买到价格更低的成品油。至于说其他的手段,我就不得而知了,不过加他家的油,不是太耐烧,加满一箱油,比正规大厂的会少跑个几十公里,至于为什么,我是真的不知道!
至于说免费洗车,其实成本是非常低的,建一个全自动洗车线也就十多万块钱,用五个工人每月工资就一万多块钱,水电费可以忽略不计,每天洗三四百辆车,每辆车的成本不会超过两块钱。所以赠送免费洗车,增加的成本是非常低的,但是却可以很好的聚集人气,招徕客户,是一个小成本大利润的经营手段。
我们山东就有很多民营加油站,两桶油在山东都是“弟弟”,干不过国道边上的小民营加油站。
2015年在安徽承包了一个工地,来回跑了4-5趟,感觉特别明显,在我们当地92号汽油3.56元一升,加满跑到安徽500多公里,正好油箱空空如也。回来的时候在安徽当地加油同样92号汽油,5.65元一升,加满几乎多花一半的钱,瞬间就感觉还是家乡好啊!
临沂以前遍地都是洗车的,等私家车多起来以后,加油附带免费洗车,还送洗衣液,毛巾,手套。民营加油站还特别贴心, 夏天送矿泉水,冬天送玻璃水,几十种赠品随便选,啥时候想洗车了,随便找个民营加油站,找找肯定能找到洗车票,有时候不加油,开进去就给洗!
每周一现在都会有汽油的价格公布,汽油价格也会随着调整,但无论怎样调整,民营加油站的油品价格永远比两桶油低。
两桶油5块多,民营加油站就3块多,那边涨到6块多,这边慢腾腾的涨点,还是3块多。那边7.6元了,一点才4.25元,现在两桶油普遍7-8元了,我们还可以加到5.28元的汽油,加100元还送5瓶矿泉水,附带洗车。
205国道上更是“嚣张”,从来不见两桶油有LED得广告,而民营加油站的“荣誉”特别多,啥“河北大车加油基地”“安徽带车加油站”“河南 汽车 之家”,我从临沂回蒙阴,基本都是这样的广告。
“加油免费开水”“热水免费”即是加油站的营销手段,也说明了民营加油站的油品真的便宜。
其实也不见的,自从我的车跑过了3000公里就没加过95号的汽油,而同样标号的汽油实际差别真没有宣传的那么夸张。
偶尔加过两桶油,并不见的多跑多少公里,如果说对车的损害我们看不出来,那么作为普通人如何区别油品的好坏呢?
同样是加满,少花100多元,少跑20多公里,甚至还没有这么大的区别,你觉得哪个香呢!
其实,原因也没有那么奇葩,以我们山东来说:
1、我们背靠的胜利油田,现在是国内最大的油田。私人炼油行业发达,据说东营那边人均GDP全国第一,哪来的,无非就是靠山吃山,靠海吃海而已。
我堂弟曾经在东营油田工作过,据他讲那边私人炼油厂特别多,私人炼油行业发达。
私人炼油厂多了,价格自然会有差异,这个差异可以影响到我们,具体就表现为油品价格的差异。
2、说一个大家都知道,但不愿意讲的事实。
去安徽的时候,在老家加油,加满显示为48升,同样在安徽加满,显示35升。大家心里都明白,就是那么回事。但仔细一算,还是能省100多,那个更香一点,就不言而喻了。
4、老家一个表哥就是开加油站的,每次问到商业机密,总是笑而不答。
表哥开了20多年加油站,我从来没见过送油品的车来送过油,我问你这油都是从哪里买的,表哥从来不告诉我,微微一笑而过。
表哥的意思,你又不干这个,知道这么多干嘛?一笑而过,心照不宣。
总体来说,龙生龙,凤生凤,老鼠的儿子会打洞。反正民营加油站的油品便宜的而你加油还附带那么多优惠,关键是对你的爱车真的影响不大,你管那么多干嘛,知道的多了反而烦恼多,你说是不是!
不需要说那么多,根本原因是成本低,中国石化、中国石油大家知道他们员工的工资是多少吗?他们的站长一个月就是8626元,私人加油站是没有站长的,老板就是站长,随便在 社会 上找几个人就是员工,一个月1500元,大家核算一下成本,一般加油站最少8个人,公家加油站一个月最少5万元以上的费用,私人的一个月就是12000元,这就是38000元的差距 这也是利润,关键是利润能赚多少,大家明白吗?
就像当年的商丘食品厂,山东临沂金锣承包了,干的风生云起,特别红火 ,商丘人眼红了 ,把人家赶走,自己干,结果最后还是倒闭了,主要原因是人员拥挤,一个过磅的需要八个人,一个班长,班长不干活,就是管理,轮班倒,八小时工作制,确实也符合国家标准,临沂人家是怎么干的,从早到晚就是一个人过磅很多人不理解,能受得了吗?重奖之下必有勇夫,人家一个月10000元,大家算算成本,九个人和一个人有多少差别。
很多时候不是因为价格问题,根本原因是成本问题,大家看看咱们的工作基本都是八小时工作制,就像医院专门请保洁公司,我常说医生不能干吗?大家常说忙,为什么礼拜六和礼拜天有人愿意去公司加班,因为一天40元,不是忙吗?只要给钱大家就愿意干,就像医院,一年的保洁费就是几十万,如果''这些钱给医生,他们不愿意干吗?没有那个人怕钱咬手吧!只是很多人不愿意提出来,大家说对吗?
私人加油站成本低,这是根本原因,他们没有站长,没有管理成本,中国石化那些人都有五险一金,私人的有吗?工资就是1500元,管饭,这是什么差别,所以根本原因是成本问题,大家说对吗?
根本没有那么多客观因素,根本原因是运营成本,工资一个月就相差4万,一个月能赚多少钱,这可是一天1000多元啊!也并非油的质量,大部分都是一个地方进油,现在小型炼油厂已经取缔了,大家只管放心加油,总之还是私人加油站便宜,大家说对吗?
作为经常去私营加油站的消费者来谈下我的理解。
我觉得私营加油站价格便宜,至少有3类原因。
1.位置成本:国企加油站比私企加油站更占有有利地理位置
a.服务区位置:我经常在北京、天津、山东省部分城市走动,开车自然需要在这些地方加油,能找到私营加油站的地方都不是在市区,而相比较中石化、中石油的位置,典型的就是在各个高速公路的服务区,作为之前做过公路土工材料供货商的我,服务区的商家、业务那可是要招投标的。能在服务区顺利投标中的,就不应该也不可能是私营加油站了。
相比较私营加油站,国企各方面条件都是足够的,还专门有负责招投标做文件的,除了加油站,北京的石油公司总部大楼可不是加油的吧,肯定是运作、布局、管理的,更加正规化。
b.城市位置:私营加油站往往选择一线城市的边缘郊区,哪怕是三四线城市,也会选择在乡镇交界地带。现在地皮价格不容小觑,小小的一个加油站也得占有个几百平米,这至少是几百万以上的投资。私营企业不是慈善家,都是来赚钱吃饭的,当然对这简单的成本计算还是有的,城市里面的加油站地皮,我估摸着不得千万起?除了国企,应该也没人能出得起这个建设资金了。
2.运营成本:私企加油站的成本支出是你我大概也能算的出的,而国企的运营成本,估计一个加强排的会计事务所都算的头大吧?
刚才提到国企在北京二环就有特别高大上的楼,注意是办公楼,整栋都是他们的,随便一家国企的总部,都是几千个办公室,那办公人员呢?而且这些人可不是给你我来加油的,是统筹运算,统筹规划,包括勘探、开发、建设、人员调配、车、线等等的运营,而且网上也说高管都是几百万的年薪,还有数百万计算的一线工人呢,成本自然就大了。
而私企的加油站,干得好的可能也会有好多个加油站,但能覆盖一个省吗,咱们就不说全中国了,能覆盖一个省的所有地级市的都有自己加油站的私企你能说上一个吗?这成本和管理真不是一个市值百万级公司能够干的了的。大部分私企还是照看着自己有限的加油站,不需要豪华办公室,不需要勘探这些,只需要管理好服务就好。
服务好了自然就有回头客,但是国企的自然有忠实的客户群,作为私企其实很难,只能从服务下手,拉拉回头客。现在的人不都是图便宜去私企加油站的,不否认,肯定有像我这样的喜欢私企加油站的,毕竟一箱油便宜的钱能给孩子报一节补习班呢。私企要想从老虎嘴里抢吃的,就得把客户真的当上帝呀,免费洗车、低价洗车、送礼物就是基本操作了。
3.暗箱操作:不否认也没见过的操作。私企加油站的油从哪里来的,估计只有私企加油站老板自己清楚了。
如果从国企拿油的话,肯定要有很好的关系,很私密的合同之类的,否则对于全国价格统一的标准就不好了。
总之吧,这个暗箱操作弄到的油,就肯定有他的去处。也可能大多数的加油站没有,以上第三条纯属我的猜想,毫无根据,信者自信。
最后招财的老鹰给大家做个总结:私营企业运营成本低、利益最大化,服务上下功夫从大国企牙缝里吃点零食当然要价格低点了,毕竟实力上不允许,服务上还不能实现呀。
非常赞同 众多网友的观点 ,那就是作为国有企业 股东的中国人,咱们应该 为有亏损的 中石油中石化 承担一点责任!不要去 中石油 中石化加油啦!因为我们去那里加的油越多 这两个国有企业 亏损就越多这不是股东应有的 担当 ,所以为了减轻这两个国有企业的负担 ,找那些降价销售 优惠多多的私油企加油 ,全部去找这些私油企加油, 加到他破产 关门大吉[抠鼻][抠鼻][抠鼻]
场地租金不同
用人成本不同
利润追求不同
税点交纳不同
进货厂家不同
油品标准不同
服务体验不同
最后价格就是私人油的售价基本上要便宜一元或更多点!
反正我是基本上不去中石(化)油站加油了!
我们公司就是做加油站的,私营企业油价便宜又送免费洗车,是属于企业的营销手段,我们的每个加油站都会这么做。 其实主要原因还是想抓住客户,稳住销量 。 毕竟人都有贪图小便宜的心理,而商家正是抓住这点, 牢牢地拴住客户的心 。
随着成品油市场的完全打开,市场竞争日益激烈,加油站“躺赚”的日子已经过去了。除了中石化中石油等国企,还有外资如BP、壳牌等四处租站、买站,民营加油站的生存空间越来越小。
加油站为了稳定客流,只能通过各种降价促销、提高服务、送礼品送洗车等营销手段来吸引客户。 长期的降价促销容易引起加油站之间的“价格战”,所以某个加油站如果想搞降价促销一般会和周边的加油站的提前打个招呼,设定个降价范围和时间,其他加油站都同意后,方可施行。如果某个加油站一意孤行,不顾同行感受,那“价格战”一触即发,结果就是伤敌一万自损八千,最终都没落到好。 反而是送礼品、送洗车等免费的增值服务,加油站是最喜欢做的,相对于直接降价促销,送的礼品、洗车这些成本相对要低很多。而客户对于这样的“免费的午餐”吃得也很开心。毕竟现在单独出去洗一次车,就要花20-50元了。
所以,现在加油站之间的竞争,拼价格的相对少,大部分都是在竞争服务水平,而赠送的礼品洗车同样包含在服务里。
一般来说,送礼品、送免费洗车的民营加油站居多,外资企业如壳牌,也有很多送洗车服务的。而中石油、中石化这些央企加油站,很少送礼品,只有部分加油站会提供免费洗车服务,但是其服务质量和民营企业差远了。民营企业的洗车机只要是机器不坏、不下雨,基本一天12小时开放,而中石油中石化的洗车机,看见开着的,就是运气好的了。
加油站提供免费送的礼品和洗车服务,都是有成本的。那到底是直接降价好还是送出去礼品好呢?我们以加200元92#汽油来算。一般加200元就有礼品送加免费洗车服务。 92#汽油以6.5元计算,200元大概能加30.8升。 如果直接降价0.3元/升,相当于送出去0.3*30.8=9.24元 加油站送的一包纸巾或者一瓶玻璃水,成本价在0.5-1元,洗车服务主要是人工、水电费等,折合约2元/辆,所以每一辆加满200元油品的车子享受到的免费服务价格在2.5元到3元左右。 “买的永远没有卖的精”,对比就可以看得出,加油站送的这些“免费午餐”相对于直接降价来说是“相当廉价”的。
随着近20年的发展,加油站现阶段已经趋于饱和,企业之间的竞争激烈程度可想而知。加油站为了获取更多的、稳定的用户流量,不惜在宣传和营销上花费大量的人力、物力和财力。不论是送免费洗车、礼品还是免费的冰镇饮料、热咖啡都是为了争夺客户流量采取的营销手段。
有几点原因,我来大概说一下。
1、目前国内有25个省市有练厂,其中山东是第一大省,其他省份就不再表述了,靠近练厂的加油站运输厂本就要有优势了,这是一个利润点。
2、运营成本的问题,两桶油的优势是国字头,但经营管理成本也是一大负担,人员的工资福利五险一金都是一笔很大的开销,但民营站确恰恰相反,一人身兼多职,又是老板又是加油员,又是管理员,其他大一点的品牌站经营成本也比两桶油要低一些。这也是一个利润点。
3、就是地练厂的油品按现在国六标准都是能达标的,和中石油中石化不相伯仲,但不排除有个别黑厂练制的劣质油,相同油品标号两桶油的价格普遍高于地练厂三至五百元左右,这个情况不一定随行情波动很大。最重要的一点就是其他人说的行业不能表述的机密了,这些都是利润增长点。
两桶油每年财报都是亏损,是因为要投入的太多了,人员工资福利,产品生产研发,开采堪探,这些都是天文数字。但民营站这些都不是问题,规避一些开销都是利润点,所以服务配套就能做的更好更到位了。
商丘到无锡 1.6克鲁兹多少油费
对于这个问题错略计算一下
目前
两地驾车距离 630 公里左右(高速),按照百公里8L油计算
以当前油价 ,邮费预计在 310 元左右
希望对你有帮助
商丘到平顶山需要经过多少个收费站?
河南省平顶山市?
1.?从自由街向南方向,前往矿工路?72?米?
2.?在第?1?个路口向左转,朝矿工路行进?2.4?公里?
3.?在诚朴路向右转?0.6?公里?
4.?在建设路向左转?1.8?公里?
5.?稍向右转,继续沿建设路前行?6.4?公里?
6.?稍向左转,继续沿建设路前行?7.6?公里?
7.?上匝道,前往许平南高速?
部分收费路段?174?米?
8.?在交岔路口继续沿指向许平南高速的方向向左,走许平南高速?
收费路段?62.0?公里?
9.?下出口后走永登高速?
收费路段?95.5?公里?
10.?下出口,前往商周高速?
收费路段?481?米?
11.?在交岔路口继续沿指向商周高速的方向向左,走商周高速?
收费路段?69.3?公里?
12.?下出口后走连霍高速?
收费路段?3.1?公里?
13.?下?商丘东/S206/商丘古城旅游区/黄河故道旅游区?出口,前往连霍高速出口?
部分收费路段?1.3?公里?
14.?在连霍高速出口稍向左转?9?米?
15.?在平原路向左转?4.3?公里?
16.?在?北海路?稍向右转?1.8?公里?
17.?在凯旋路向左转?1.6?公里?
18.?在第?3?个路口向右转,朝南京路行进?2.2?公里?
19.?在环形交叉口,下第?3?个出口上神火大道?0.9?公里?
20.?向右转进入归德路?484?米?
21.?在归德路向左转?6?米?
22.?向左转?235?米?
河南省商丘市?平顶山到商丘公路里程:?273公里?(注:国道里程最新数据)
平顶山到商丘公路里程:?264公里?(注:物流中国提供参考)
你结合油价算算吧?我没开过车?不太清楚
只能帮这么多了。
预警!蛋价飙升牛羊肉落价,油价承压猪价跳水,小麦跌破1块6!
导读时光流逝,4月开启,虽然,清明假期如约而至,但是,消费市场却依然低迷,由于国内“公众卫生”事件,国内农产品市场,购销受到不确定因素限制,其中,油价承压,豆油行情震荡偏弱。
而猪价却跳水,行情上涨不过昙花一现,受消费掣肘以及生猪购销偏难,猪价震荡下跌。
而在粮食市场,小麦价格陆续跌破1.6元/斤,麦价仍将承压,市场仍有看跌的情绪。
而在鸡蛋市场,由于多地散发病例,居民采购情绪陡增,而养殖端产能偏弱,蛋价飙升,终端市场价格“乱套”!对于国内牛羊肉行情来说,受消费掣肘,价格有窄幅落价的表现,具体分析如下!
油价承压,猪价跳水!
近期,在国内豆类油脂市场,由于国内外市场表现偏弱,国内豆油行业偏弱,短期内将继续承压!据了解,目前,国内沿海地区一级豆油行情徘徊在10670元/吨,主流地区报价稳定在10500~10800元/吨!
据业内人士分析,一方面,美豆方面,USDA报告今年美豆种植面积或将超市场预期,陈豆库存也呈现同比上升的态势,受此因素影响,市场看空现象增多,美豆期货有不同程度下跌的态势!另一方面,在国内市场,近期50万吨进口大豆拍卖,成交表现仅有49.5%,均价维持在5031.7元/吨,大豆拍卖成交价相比港口现货偏低,这也支撑了港口豆价的下滑,叠加,国内政策性调控不断显现,4月7日仍将有近50万吨进口大豆拍卖,这也加剧了市场悲观的情绪!而近期,俄乌冲突颇有缓解的趋势,进一步利空大豆市场,因此,短期内油价仍将承压,豆类油脂行情仍有震荡偏弱的表现!
而在生猪市场,4月初,猪价延续了连涨的表现,很多养殖户以为清明以及收储到来,猪价有趋势上涨的支撑,但是,由于国内消费不确定因素限制,猪价上涨戛然而止,行情呈现跳水下跌的态势!据猪价数据了解,4月5日,国内生猪均价跌至6.29元/斤,猪价窄幅下挫!
其中,北方行情普遍维持在5.3~6.2元/斤,在华北多地猪价横盘6元/斤,东北以及西北地区,猪价普遍维持在“5字头”,黑吉辽地区,低价猪源徘徊在5.5~5.6元/斤。
而在南方市场,猪价普遍维持在6~6.8元/斤,在浙江、广东以及福建、江苏地区,高价猪源横盘6.5~6.8元/斤!
猪价呈现震荡偏弱的格局,而短期内受交易不确定因素,规模猪企增减出栏,猪价或有震荡调整的行情,价格以偏弱为主!但是,由于生猪产能仍将释放,尤其是,近期生猪出栏表现明显受阻,这也将加剧产能后期集中释放的压力,因此,猪价仍有跳水下跌的风险,预计,4月底或5月中旬前,猪价或将进入筑底阶段!
小麦跌破1.6元/斤!
在国内小麦市场,近期麦市明显“降温”,小麦行情呈现滑坡下跌的态势,在河南、河北大部地区,用粮企业报价跌破了1.6元/斤,其中,在新乡五得利以及商丘五得利,小麦报价陆续跌破了1.55元/斤!
麦价降温,一方面,需求端,小麦与玉米行情倒挂,饲用替代优势不再,而面粉厂开工率普遍较低,终端市场,虽然多地散发口罩问题,但是,面粉走货却表现低迷,工厂继续高价收粮情绪不高,部分工厂出现了停工的现象,小麦需求表现偏弱。
另一方面,由于国内小麦拍卖市场不断降温,拍卖均价持续走跌,这也支撑了用粮企业落价的情绪。
叠加,距离新一季小麦上市仅有2个月的时间,而受春分节气后,国内冬小麦产区频繁降水,土壤墒情较好,这也加剧了市场看跌的情绪!因此,在多重因素影响下,国内小麦行情有趋势下滑的迹象!
蛋价飙升,牛羊肉落价!
在国内鸡蛋市场,现阶段下,养殖端受去年底鸡苗销售低迷,经产蛋鸡存栏偏少,而新开产蛋鸡数量有限,市场养殖端鸡蛋产能偏低,但是,饲料成本却异常上涨,养殖场有一定挺价的情绪。
而在需求端,随着国内南北多个省市出现了口罩问题散发的现象,终端居民有一定囤货的情绪,叠加,市场补货难度陡增,终端鸡蛋价格逆势上涨,在笔者的家乡,前一周本地鸡蛋价格仅有4.3元/斤,目前超市零售价已经涨至5.6元/斤,终端市场价格乱套!
据数据了解,北京、上海市场,批发市场鸡蛋到货均价企稳,其中,北京市场批发价4.6元/斤左右。
在广东市场,蛋价上涨0.1~0.2元/斤!部分市场蛋价冲高5元/斤!而在主产区,河北、河南、山东、安徽以及湖北等地,养殖场鸡蛋价格普遍上涨0.05~0.15元/斤!
由于市场消费端受口罩问题影响,市场需求端转好,但是,贸易商库存不足,到货也受到了一定的限制,部分市场蛋源紧张,贸易商有一定涨价的现象,终端市场补货的情绪转浓,预计,短期内蛋价仍将震荡偏强!不过,由于多地口罩问题散发,部分零售市场,蛋价差异明显!
而在国内牛羊肉市场,由于近期国内育肥牛羊价格震荡偏弱,部分地区,育肥羊卖价跌至13元/斤,而消费市场表现低迷,由于需求进入淡季以及猪肉价格相对偏低,市场消费支撑不足,而牛羊肉价格居高,消费不畅下,价格有窄幅落价的表现!
据官方数据了解,截止到4月2日,国内牛肉批发均价维持在77.89元/公斤,而羊肉均价维持在70.03元/公斤,价格呈现震荡偏弱的表现!据业内人士分析,由于国内粮价上涨,豆粕以及玉米行情居高不下,元旦以来,国内豆粕成本上涨了1400~1500元/吨,豆粕行情上涨,进一步加剧了育肥牛羊养殖的成本,而年后育肥牛羊价格偏低,山东盐窝小尾寒羊以及细毛羊串报价仅有13.3~14.6元/斤,育肥牛的价格也仅徘徊在17~18元/斤,行情偏差,饲料涨价,这也将加剧养殖行业的亏损,短期内育肥牛羊价格仍将震荡偏弱,价格也有进一步下滑的风险!
油价承压猪价跳水,小麦跌破1块6,蛋价飙升牛羊肉落价,发生了啥?对此,大家是如看待的呢?以上为笔者个人观点!
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。