汽油价格每吨上调260元_汽油价格每吨多少元左右
1.每吨汽油价×密度÷1000=每升汽油价 能给我解释一下原理吗
每吨汽油价×密度÷1000=每升汽油价 能给我解释一下原理吗
每吨汽油价乘以密度,等于每立方米汽油的价格,再除以1000,即得每升的汽油价格。
假设汽油每吨为2000元,即8000元/吨。汽油密度为:0.8吨/立方米,计算每升汽油的价格。
8000元/吨×0.8吨/立方米=6400元/立方米,一立方米=1000升,所以一升汽油的价格为:
8000元/吨×0.8吨/立方米÷1000=6.40元
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。