1.每吨汽油价×密度÷1000=每升汽油价 能给我解释一下原理吗

每吨汽油价×密度÷1000=每升汽油价 能给我解释一下原理吗

汽油价格每吨上调260元_汽油价格每吨多少元左右

每吨汽油价乘以密度,等于每立方米汽油的价格,再除以1000,即得每升的汽油价格。

假设汽油每吨为2000元,即8000元/吨。汽油密度为:0.8吨/立方米,计算每升汽油的价格。

8000元/吨×0.8吨/立方米=6400元/立方米,一立方米=1000升,所以一升汽油的价格为:

8000元/吨×0.8吨/立方米÷1000=6.40元